LISTA DE ESCOLAS INSCRITAS EM 2017

27 April, 2018

Agrupamento de Escolas do Teixoso
Verbos e Mimos Centro de Estudos e Atividades Lúddicas
Escola Básica 2,3 de Ginetes
Jardim de Infância -Igreja Centro Escolar de Sande
Infantário Frei Gil
Escola Básica de São Gonçalo
Jardim de Infância do Soito- Turma 2
Éramos Um
Colégio Reggio Emilia
Escola Básica do 1,2,3/Pré Bartolomeu Perestrelo
Básica dos 1,2,3 c/Pré Bartolomeu Perestrelo
EB1 JI Rosa dos Ventos
EB S. Victor – Braga
Jardim de Infância de Moledo
agrupamento de escolas Matilde rosa araujo
Agrupamento de Escolas de Pardilhó
Centro Infantil de Moncarapacho
Centro Social e Paroquial de Santa Cecilia
Sociedade de Promoção Social Obra do Frei Gil – Infantário Frei Gil
EB1 de Mundão
Escola Básica Fonte dos Escudeiros – Samora Correia
Escola Básica e Secundaria Lousada Oeste
EB/JI Quinta, Fajozes
Jardim de Infância de Campolinho 2
The Oporto International School
Jardim de Infância de Seide S. Miguel
Colégio Monte Flor
Associadão Gerações
International sSchool of Palmela
International School of Palmela
Creche/Jardim de Infância N. Sra. da Lapa
Associadão de Solidariedade Social Casa Mãe de Aradas
Centro Social Paroquial de Ribeirão
Apist
1º Jardim-Escola João de Deus da Figueira da Foz
Associadão Gerações: associadão de educadão, solidariedade e serviços
JI O Manelinho
Curiosa Idade
Agrupamento Professor Paula Nogueira
Escola Profissional da Ericeira
E.B1/J.I Boavista
Jardim de Infância da Cumeeira – Agrupamento Infante D. Pedro
EB1/JI de S. Matias
Escola EB 2,3 do Porto Alto
Real Colégio de Portugal
Jardim de Infância João PÃO de Feijão
Centro Social da Paroquia de Beiriz
J.I. O Rei na Barriga
EB 2/3 professor João Fernandes Pratas
Agrupamento de Escolas de Samora Correia
Centro Social de Azurva
Escola Básica de Portela
Colégio O CO.CAS
EB de Manique de Cima
EB2,3/S Dr. Daniel de Matos
EB1/JI Vendas Novas РFịes/ Santa Maria da Feira
Colégio de Amorim
Escola EB2,3/S de Fornos de Algodres
Tutor T- Creche e Jardim de Infância
Escola de Abrunheira
Colégio A Formiguinha
Colégio Jardim das Cores
Centro Helen Keller
EB1 N.-ª 1 do Cacém
Escola básica e secundaria de gama barros
Jardim-Escola João de Deus de Ponte de Sor
E.B. 2, 3 Couto Mineiro do Peão
EB1 nº2 Gueifães – Maia
Escola Básica de S. Pedro da Cadeira
Jardim Escola João de Deus do Funchal
Escola Básica professor João Fernandes Pratas
1.ºJardim-Escola João de Deus de Tomar
EB de Areosa
Escola Básica Integrada de Ponta Garça
Agrupamento de Escolas D. Afonso Henriques
Agrupamento de Escolas D. Afonso Henriques
E.B. 1 Padre Himalaia
Agrupamento de Escolas Dr. Alberto Iria
Jardim Infantil da Quinta dos Bacelos
EB1 José Garcês
Escola Básica das Laranjeiras
Escola Básica Frei Luís de Sousa
Jardim-Escola João de Deus de Albarraque
Creche “O Baloiço”
Externato “O Baloiço”
Escola de Pedro Nunes
EB1/JI Outeiro
Jardim-Escola João de Deus de Torres Novas
Escola Básica da Comunidade Islâmica de Palmela
EB1/JI da Mina
EB1/JI de São Bartolomeu de Regatos – EBS Tomás de Borba
Escola do Seixo
Escola Sec/3 Martinho Árias-Soure
Agrupamento de escolas de Valbom
Escola Básica Vasco Santana
Sofia Marques
Escola Básica Professor Artur Nunes Vidal
Colégio Crescer no Campo
Colégio Oceanus
SCMA – Complexo “A Casinha”
Salesianos de Poiares – Colégio
Escola Básica de Freixo
EB1/JI Pinhal General
Colégio Bomfim
Centro Social Paroquial de Caxinas
Agrupamento de escolas de Castelo de Paiva
Agrupamento Antônio Gedeão / EB Comandante Conceição e Silva
Colégio da Torre
Jardim infantil Bem me Quer
Centro Social Cultural e Recreativo de Carregosa
Jardim-Escola João de Deus
EB de Aver-o-Mar, Póvoa de Varzim
Centro Social Paroquial de Caxinas
Agrupamento de Escolas de Aver-o-mar
EB1/JI do Monte-Guardizela
Creche e Jardim de infância arco-íris
Jardim de Infância D. Pedro V
Jardim de infância de vila do Bispo
Escola Básica Prof João F. Pratas
Nuclisol.Jean Piaget S.João da Talha
Centro Escolar de Vilela
EB Odemira
Creche e Jardim de Infância da Misericórdia da Trofa
EB1/JI de S. Roque
EB1/JI da Quinta do Vale
Escola Antônio Nobre
Frei Luís de Sousa
JI de RABAÇAL- Ag. Infante D. Pedro
E.B.1 – JI Casal da Cavaleira
Agrupamento de Escolas Óscar Lopes – Matosinhos
Centro Social da Paróquia de Beiriz
ADM Estrela Jardim de Infância
Agrupamento de Escolas de Colos
Instituto Condessa de Cuba
ji vale serves
Jardim de Infância Vila Nova de Milfontes
Jardim de Infância de Cepães- Marinhas-Esposende
Centro Social da Paróquia de Beiriz
Casa das Abelhinhas
Agrupamento de Escolas Artur Gonçalves
Externato Pimpas
MEGA KIDS – EXTERNATO PRÉ-PTIMÁRIO
Escola EB1 de Brejos
Externato da Luz
CLIP
Creche Jardim de Infância da Junta de Freguesia de Moscavide e Portela
Agrupamento escolas de Fajãs
JI Ericeira
O sorriso infantário é jardim infantil Lda
Escola Básica do 1º Ciclo de Loriga
Jardim-Escola João de Deus do Porto
ACREDITA-IPSS
EB Gâmbia
EB1 de Mundão-Rua principal-Mundão-Viseu
EB de Regueira de Pontes
Escola Básica de Santo Antônio dos Cavaleiros
Escola EB 1 Ramalhal
Escola Básica Prof. João Fernandes Prates
Externato Santa Teresinha de Lisieux
Escola Básica de Boucinha
Centro Infantil da Santa Casa da Misericórdia de Caminha
Centro Escolar da Boavista dos Pinheiros
Eb1/JI Aldeia de Paio Pires
EB1 / JI Ribes
EB1/PE COM CRECHE DA PONTA DO SOL
Centro de estudos “A Bússola”
Círculo do Saber
Centro Paroquial de Bem estar Social de Almalaguês
Centro Social e Paroquial de S. João das Lampas
Escola Básica 1/JI Aldeia de Paio Pires
Eb1/JI de venade
EB1,2/JI Ponta da Ilha
EB1/JI Raquel Gameiro
Colégio do Castanheiro
EB1/JI do Casal do Sapo
EB1 de Montemor-o-Novo 4º ano F
Centro Infante D. Pedro – Associadão Fernão Mendes Pinto
Agrupamento de Escolas de Serpa – Centro Escolar de Serpa
Jardim de Infância de Atouguia -Ourem
Colégio de Santa Teresa de Jesus
Associação de promoção Social de Alhandra
Eb1 /JI Brácara Augusta – Palmeira
Eb1/Ji Coucinheiro, Palmeira, Braga
Colégio Taguspark
EB1 de Ladoeiro
Colégio B- a-baby
Colégio Luso Internacional do Centro
Santa Casa da Misericórdia de Alenquer
EB1/PE/Creche da Ponta do Sol
Escola Básica de Serzedo
Escola EB 2,3 Manuel do Nascimento
2º Jardim-Escola João de Deus- Professora
Centro de Formação Artística da Sociedade Filarmônica Gualdim Pais
Externato Nova Oeiras
Escola E. B. 1 de Matacães (Torres Vedras)
Casa da Criança Maria Granado
E.B.1 presa adaufe braga
EXTERNATO INFANTE D. HENRIQUE
Escola Básica Alto da Peça
Escola Básica Vallis Longus
Conservatório Regional de Musica da Covilhã
Centro Escolar de Meia Via
Escola Padre Franklin Vieira de Leiria
Jardim-Escola João de Deus de Santarém
EB 2,3 de Almancil
EB1/PE da Serra de Água
Sala de Apoio de Tourigo
Eb1/PÉ da lourencinha
1st Academy
Colégio Bissaya Barreto
O pinheirinho
Solinorte – Jardim de Infância Acácio Gomes
YMCA Setúbal
E.B de Bensafrim
Jardim-Escola João de Deus
J.I. MACEIRA
Jardim-Escola João de Deus de Vila Nova de Gaia
Jardim de Infância da Pena
Agrupamento Escolas Augusto Cabrita
Escola Básica de Agodim
Jardim de Infância bento de Freitas
Escola Básica de Ponte de Lima
Escola Básica de Sismaria da Gândara – Marrazes – Leiria
Agrupamento de Escolas de Marrazes
Jardim-Escola João de Deus
Jardim de infância santa casa da misericórdia de sernancelhe
JI de S.Pedro do Estoril
EB 33 Dr.Eduardo Brasão de Castro
Patronato Nossa SRª Da Conceição
Escola Secundaria Camilo Castelo Branco
Jardim-Escola João de Deus
EB 23 Dr.Eduardo Brasão de Castro
Mais Plural
Escola Secundaria José Loureiro Botas
Jardim-Escola João de Deus
Sala de apoio de Vilar de Besteiros
EB Campo de Besteiros
EB Campo de Besteiros
Centro Paroquial de Assistência do Juncal
Jardim Infância “O Pinheirinho” Sertã
Jardim Infância “O Pinheirinho” Sertã
centro escolar do Carvalhal
Escola Básica e Secundaria de São Roque do Pico
Colégio das Antas – berçário e creche
EBI de Água de Pau
Escola Básica Integrada da Maia
EB Nº1 de Rebordosa
A.T.L. Bolonha
Escola Profissional do Infante
Escola Básica de Sismaria da Gândara
Escola Básica de Sá
Externato O Viveirinho
Escola Sophia de Mello Breyner Andresen
Agrupamento de escolas de Fragoso ( 1º ciclo)
Escola Básica e Secundaria À Beira Douro
Escola Básica de Vilar
CENTRO SOCIAL DE S. FÉLIX DA MARINHA
EB da Ponte do Rol
Agrupamento de Escolas Professor Agostinho da Silva
Agrupamento de Escolas de Vieira de Leiria – Escola Básica Padre Franklin
Escola Básica Irene Lisboa
Escola Básica de Relíquias
Agrupamento de Escolas de Mourão
centro escolar de Ourique
EB 1 campo de Besteiros
Agrupamento de escolas Dr Alberto Iria
EB N2 de Porto Alto
Agrupamento de Escolas Padre Antônio de Andrade
EBI Santo Onofre
CENTRO SOCIAL MONSENHOR PIRES QUESADO
Externato santa Catartina
Externato de São Domingos
Escola EB Ribeiro de Carvalho
Jardim-Escola João de Deus
Agrupamento de Escolas do Concelho de Alvito
Escola Básica da Lejana
EB de Campo de Besteiros
EB 1 Prof. Aida Vieira
Escola Profissional e Tecnológica Profensino
Escola Básica de Marinheiros
Escola Básica Narcisa Pereira
Jardim de Infância de Ferreira-a-Nova
Centro social paroquial de São João das lampas
Escola EB 2,3 Gomes Teixeira
Colégio Um DÓ Li TÁ
JI de Quinta do Valongo
AE Gondifelos
Eb1 da Pedrulha
Escola Básica de Pedrouços n 2
Centro Infantil João de Deus – Coimbra
Jardim-Escola João de Deus de Penafiel
Escola Básica de Marinheiros
Escola Básica de Feitosa – Ponte de Lima
Escola Básica e Secundaria de São Roque do Pico
Agrupamento de Escolas Dr. Alberto Iria
Associadão Gerações
Escola Básica de Boucinha
Agrupamento de Escolas de São Bruno
Infantário Universo dos Traquinas
Jardim das Sementinhas

Uau! Nota máxima pela inscrição!

Obrigado por fazer parte do movimento, estamos ansiosos para saber o que vai fazer durante esse dia! Partilha com os seus colegas e amigos para nos ajudar a fazer com que todas as crianças possam sair mais vezes para aprender e brincar 🙂

Uau! Nota máxima pela inscrição!

Obrigado por fazer parte do movimento, estamos ansiosos para saber o que vai fazer durante esse dia! Partilha com os seus colegas e amigos para nos ajudar a fazer com que todas as crianças possam sair mais vezes para aprender e brincar 🙂

Obrigado por apoiar o Dia de Aulas ao ar Livre!

Obrigado por se juntar ao movimento, não podemos esperar para ver o que você comete no dia! Compartilhe isso com seus colegas e amigos para nos ajudar a tornar possível a cada criança sair ao ar livre para aprender e brincar todos os dias Confira as guias de recursos para idéias para o dia – e faça a aprendizagem e faça parte de todos os dias!”

Obrigado por apoiar o Dia de Aulas ao ar Livre!

OBRIGADO POR APOIAR DIA DE AULAS AO AR LIVRE!

Nós vamos enviar-lhe um boletim em breve. O tempo para jogar é fundamental para cada criança – compartilhe seus momentos conosco marcando #DiadeAulasaoarLivre e faça todos os dias um dia para aprender e jogar ao ar livre!